Здравствуйте у меня такой вопрос мы с мужем развелись 10 лет назад остались двое совершеннолетних детей

Здравствуйте у меня такой вопрос мы с мужем развелись 10 лет назад остались двое совершеннолетних детей Теперь у моего мужа остались акции он жил с женщиной Но не законным браком теперь он составляет на неё завещание на эти акции Могут ли мои дети оспорить это завещание?

, Валентина, Алматы
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 1131 ГК РФ

 При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

 Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Однако, для оспаривания завещания необходимо наличие веских оснований, которые вам придется доказать в суде, такими основаниями, например могут быть:

— Завещание было составлено с нарушением действующего законодательства
— Завещание составлялось под наркотическим или алкогольным опьянением, действием психотропных препаратов.
— Завещание составлено при наличии у завещателя психических болезней, и он не мог осознавать своих действий.

-Завещание было составлено под давлением, либо под действием угроз или насилия.

Дополнительно стоит помнить про такую особенность, как обязательная доля в наследстве. Она ограничивает действие завещания. Не обязательно оспаривать составленное завещание, если положена обязательная доля. В список таких лиц включаются:

-  дети-инвалиды, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети.
— нетрудоспособные родители или иждивенцы, находящиеся ранее на обеспечении умершего.
Обязательная доля составляет 50% от величины доли, которая могла бы быть получена наследником при равном делении по закону.

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно законодательству Ваш бывший супруг имеет право по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Правом на обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Согласно ст. 1117 ГК РФ Недостойные наследники,

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Если, Ваш бывший супруг при совершении завещания был дееспособен, наследник по завещанию не будет признан недостойным, то совершеннолетние дети не могут оспорить это завещание.