Продали квартиру в октябре 2021, и сегодня звонит новый владелец квартиры и сообщает, что на мне долг за

по ЖКХ платили исправно, квитанции приходили нулевые. Продали квартиру в октябре 2021,и сегодня звонит новый владелец квартиры и сообщает, что на мне долг за отопление с 2015 года 8000 руб, до этого мне квитанции с долгом не приходили, в 2015 году менялась УК и было письмо о задолженности, та задолженность, что приходила я погасила, но видимо осталась ещё какая-то, но писем за эти 7 лет и квитанции с долгом никаких не поступало, что делать, обязана ли я заплатить УК? ведь есть срок давности и он истёк.

, Екатерина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Не платите ничего. Если есть основания, то они могут требовать оплаты через суд. В случае вынесения судебного приказа, направьте возражения против исполнения судебного приказа.

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать — возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены приказа, истец (кредитор) имеет право подать уже исковое  заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании, где Вы можете заявить о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Судья обязан применить СИД и отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском СИД.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок исковой давности начинает течь с смомента когда истцу стало известно о нарушенном праве.

В случае подачи иска, вы можете заявить о применении срока исковрй давности. Так же предьявить квитанции об отсутствии задолженности суду.

Если у вас есть документы подтвеждающие отсутствие задолженности на момент продажи квартиры то платить не нужно.