Насколько знаю 54 глава гк регулирует франшизы Я хотел бы

Насколько знаю, 54 глава гк регулирует франшизы.

Я хотел бы узнать, реально ли создать такой договор, но с условием того, что патентов, недвижимости я не передаю? Передаю обучающие материалы, доступ к поставкам и курирование над интернет магазином человека, купившего франшизу. Договор нужен между двумя физ лицами.

Или же все это нужно оформлять по другому?

Хотел узнать просто какие виды договоров могут это регулировать, чтобы понимать в каком направлении двигаться

, Евгений, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вы верно указываете на главу 54, ст.1027 п.1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Но согласно п.3 указанной статьи, сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

таким образом, передача недвижимости и патентов не является предметом договора франчайзинга, и физ лица без регистрации ип не могут быть его сторонами.

как вариант договор возмездного оказания услуг (глава 39 гк рф), или 1005 гк п.1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Либо смешанный договор.

Если ответ былтвам полезен, можете оставить отзыв (+).