И еще вопрос, в случае кончины свекрови вперед мужа, могут ли дети свекрови претендовать на часть имущества мужа мамы

Добрый день! Обращаюсь по просьбе свекрови.

Свекровь в апреле вышла замуж. У нового мужа в собственности имеется квартира в москве и гараж. Среди родственников осталась внучка и два племянника. Квартира и гараж приобретены им в собственность до брака. В собственности у свекрови имущества нет. В квартире мужа она прописана. Ей известно, что у него на квартиру и гараж имеется завещание в пользу племянников. Внучке не завещано. Внучка собирается делать ДНК, для установления родства с дедом - мужем свекрови. Свекровь с мужем давно пенсионеры по старости. Вопрос в следующем, в случае кончины мужа, может ли свекровь претендовать на часть имущества. И еще вопрос, в случае кончины свекрови вперед мужа, могут ли дети свекрови претендовать на часть имущества мужа мамы. Спасибо!

, Ольга, г. Ярославль
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, да свекровь сможет претендовать на обязательную долю в праве на наследство. Размер обязательной доли составляет половину от доли, которая полагалась бы ей по закону в случае отсутствия завещания.

Дети свекрови, в случае если её не станет раньше мужа, претендовать на наследство не могут, только если муж перепишет на них завещание

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в случае кончины мужа, может ли свекровь претендовать на часть имущества.

 Так как свекровь пенсионер, после смерти мужа она получит обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Размер такой доли — не менее половины от доли, которую свекровь получила бы при отсутствии завещания.

в случае кончины свекрови вперед мужа, могут ли дети свекрови претендовать на часть имущества мужа мамы

 Ее дети могут претендовать только на имущество матери, имущество ее мужа она не смогут получить.