Должны ли меня были уведомить в организации по вывозу мусора о необходимости заключения договора?

Добрый день. У меня небольшой магазин. Вчера принесли повестку о составлении протокола об административном правонарушении ч.1 ст 8.2 коап . не заключила договор на вывоз мусора. магазин работает пол года. Должны ли меня были уведомить в организации по вывозу мусора о необходимости заключения договора? Спросила у соседей им под подпись приносили уведомление.

, Антон, г. Кропоткин
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! что касается договора с региональным оператором, заключить Вы его обязаны. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»  А именно ч. 4 ст. 24.7 Закона гласит:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Региональный оператор обязан направить уведомление о необходимости заключения договора, а затем предупреждение о привлечении к ответственности. И только после этого возможно привлечение к Административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для избежания ответственности необходимо подготовить ряд документов, которые выступят в качестве доказательства Вашей невиновности. В случае бездействия, Вам грозит штраф.

В случае необходимости подробной консультации по данному вопросу, а также подготовки документов, пишите мне в чат.