Здравствуйте я гражданка украины мои родители родились и проживали в ссср на територии украины т.е бывшей

Здравствуйте я гражданка украины мои родители родились и проживали в ссср на територии украины т.е бывшей уссср ,могу ли я на основании того что мои родители родились и проживали на територии уссср подать заявление на статус носителя русского языка ?

, Есфирь, г. Иркутск
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Есфирь!

Согласно ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Граждане Республики Белоруссия и граждане Украины, свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования, указанного в части первой настоящей статьи. Порядок подачи таких заявлений определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Таким образом, безусловно — да. Можете.

Родители проживали не в РСФСР, а в Украине.

А одно из условий признания НРЯ- наличие родственников по прямой восходящей линии, проживающих или ранее проживавших на территории РФ, РСФСР. (с.1 ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»

Нет оснований для получения статуса НРЯ