Скажите могут ли приставы арестовать долю в квартире если я её подарила брату?

Здравствуйте. Скажите могут ли приставы арестовать долю в квартире если я её подарила брату?

, Амина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долги уже у брата могут.  Если у вас то нет. Раз вы не собственник.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст ГК РФ должник отвечает лишь имуществом находящимся в его собственности. Если доля в квартире выбыла из вашей собственности по договору дарения, то пристав не может в рамках исполнительного производства обратить взыскание на имущество которое вам не принадлежит уже.

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника. Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.