Но так как с моим отцом они расписывались в Башкирии, я не знаю куда теперь общаться

Здравствуйте.

В общем проблема в том что нужно брату доказать родство с мамой. Нужно взять справку в ЗАГСе что она была замужем за его отцом, а потом за моим . Но так как с моим отцом они расписывались в Башкирии, я не знаю куда теперь общаться. В интернете написано что должно быть личное обращение.

Куда в итоге обращаться ? Мне нужно узнать как сделать запрос в сельсовет

, Алина Габдулина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина Габдулина!

Если Ваша мама еще жива, то такие справки (повторные свидетельства) может брать только она. Если мама умерла, то за получение справок могут обратиться родственники и иные заинтересованные лица.

В настоящее время действует электронный государственный реестр ЗАГС, где содержатся актовые записи с 1926 года. Вы можете обратиться для начала в отдел (управление) ЗАГСа там, где находитесь, и узнать, возможно ли получить нужную Вам справку из электронного реестра. Если нет, то можно сделать через местный ЗАГС запрос в тот ЗАГС, в котором находятся нужные Вам документы. Либо можете обратиться почтой в нужный ЗАГС, подпись в заявлении следует удостоверить нотариально. Также некоторые справки можно получить через Госуслуги при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).