Законно ли то, что фотография Президента РФ мелькает в сериалах, фильмах, а так же в видео любительского характера, без явного акцентирования внимания на данном изображении?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,

Законно ли то, что фотография Президента РФ мелькает в сериалах, фильмах, а так же в видео любительского характера, без явного акцентирования внимания на данном изображении?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Президент является публичной личностью, главный признак власти — публичность.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно, по общему правилу ст. 152.1 ГК РФ изображение гражданина без его согласия использовать не допускается. Но есть ряд исключений (в том числе позиции и практика Верховного суда на этот счет) когда такое возможно. В том числе, подобное использование возможно для гражданских служащих. Но например, не всякое подобное использование фотографии даже публичного лица (например певца) без его согласия будет признано правомерным. Обычно все зависит от контекста и других переменных.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.