Как списать долги по кредиту и долг человеку 1800000 руб

Как списать долги по кредиту и долг человеку 1800000 руб.У меня есть квартира по завещанию и доля моя в другом жилье. Я хочу все это сохранить. Когда лучше идти на банкротство и переписать свою долю сыну в комнате, чтобы ее не отобрали приистовв для уплаты моего долга. Спасибо.

, Ольга Западнова, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В вашем случае, полагаю, подойдет банкротство. Но какое то имущество, кроме единственного жилья, придется реализовать. Будет целесообразнее, если это будет доля. Перед банкротством не советую переписывать имущество на других лиц, поскольку такие сделки в течение трехлетнего периода могут быть оспорены финансовым управляющим или кредиторами, и доля поступит в конкурсную массу и будет реализована.