Паспорт СССР после 1991 года

Мои родители после развала союза, в 1994 году выехали(эмигрировали) из Азербайджанской ССР с советскими паспортами в Израиль. И им за месяц до эмиграции дали тот же новый паспорт СССР(после того, как сообщили, что эмигрируют в Израиль). Получается, гражданство Азербайджана они не получали, верно?

Уточнение от клиента
просто мама щас на рвп по браку подает с израильским паспортом и со свидетельством о рождении в азербайджанскор сср, и мы переживаем, что в сахарово попросят справку о том, что мама не является гражданкой Азербайджана
, Юнис, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу  статьи 5 Закона РА «О гражданстве РФ» :

Статья 5. Принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики
Граждане Азербайджанской Республики являются:
1) лица, состоящие в гражданстве Азербайджанской Республики до дня вступления в силу настоящего закона (основание: прописка лица по месту жительства в Азербайджанской Республики до дня вступления в силу настоящего закона)

Данный закон вступил в силу с 30 сентября 1998 года. А выехали они в 1994 г. Значит нет у них гражданства РА.

Юнис
Клиент, г. Санкт-Петербург
большое спасибо! а вот во 2 пункте написано, что: 2) лица, не являющиеся до 1-го января 1992 года гражданами Азербайджанской Республики или иного государства, но прописанные по месту жительства в Азербайджанской Республике; Они в этот момент были там в Азербайджане-это как то влияет? буду благодарен вам за помощь

Да, может повлиять, если на 1 января 1992 года у них там была прописка.

Не просто находились, а имели прописку