Я полтора года работаю и снова испытательный?

Добрый вечер, я работаю в табачной компании, производителе табачных изделий. У нас 3 завода и они закреплены за разными юридическими лицами, при этом компании не являются группой компаний.

Ситуация у меня следующая, ликвидируется один завод и Юр.лицо, мне обещали, что меня переведут в другое юридическое лицо, многих уже перевели, их заставляли писать заявление по собственному желанию и дают новый договор.

Возможно у меня паранойя, но мне сегодня сказали, что меня возьмут в другое юридическое лицо на испытательный срок, у меня естественно вопрос почему так? Я полтора года работаю и снова испытательный? У меня есть ощущение, что от меня хотят избавиться во время испытательного срока за 3 дня без выплат и компенсаций.

Как быть?

, Роман, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Роман,

испытательный срок – это период времени, который устанавливается в трудовом договоре с работником для проверки его соответствия поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Исходя из Вашей информации. Вы увольняетесь и заключаете новый трудовой договор с другим юр лицом — работодатель вправе установить испытательный срок. Испытательный срок не устанавливается если вы переходите на новое место работы путем  процедуры — увольнение в порядке перевода.

Для более полной консультации  — обращайтесь в чате.

Если ответ полезен — оцените проставлением "+" пожалуйста.