Раздел долевой собственности

Здравствуйте! Я развелась с мужем и у нас в долевой собственности квартира по 1/3 доли у него, у меня и у несовершеннолетнего сына. Квартира перепланирована из трехкомнатной в двухкомнатную. Остались 2 изолированные комнаты площадью 11 и 12 кв. м. Сейчас я выставила 2/3 доли на продажу, но реальных покупателей нет. а Бывший муж на компромисс не идет. Возможно ли какое то решение? Я согласна даже возвести обратно стены за свой счет, чтобы была еще одна изолированная комната.

, Наталья Барышева, г. Ульяновск
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ульяна!

Я понимаю доли трудно на практике продать, думаю вам надо договорится с мужем о продаже квартиры и разделе вырученных денег

Владимир Лисейкин
Юрист

Добрый вечер!

К сожалению ничего сделать нельзя. Даже возведя стены собственником 1/3 квартиры остаётся Ваш муж, который в соот. с действующим законодательством имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению (ст. 30 ЖК РФ "Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК")/

Спасибо!

Наталья Барышева
Клиент, г. Ульяновск

А можно ли каким то образом возвести стены еще одной изолированной комнаты с учетом того, что бывший муж всегда будет против того, что я предпринимаю, и самое главное потом это узаконить! Квартира изначально была трехкомнатной. И я готова понести все расходы сама.