Подскажите пожалуйста стоит сразу отправлять письмо с претензией?

Здравствуйте! У меня такая ситуация нахожусь в декрете, 18 числа мне открыли новый больничный по беременности и родам ( вторая беременность) Я не могу связаться с кадровым отделом для передачи больничного листа, мой руководитель уволился, звоню на номер магазина мне отказывают давать контакты говорят не имеют право. Отправило заказное письмо с описью вложение на юридический адрес, пока что тишина хранится письмо до 29 числа. Подскажите пожалуйста стоит сразу отправлять письмо с претензией?

, Юля, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь (работодатель) назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (работника) за его получением с необходимыми документами.

Согласно ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.