Сейчас работодатель по каким-то причинам предоставил испытательный срок, по окончании которого он примет

Здравствуйте! Работаю в организации больше полугода, со своими обязанностями справлялась. Сейчас работодатель по каким-то причинам предоставил испытательный срок, по окончании которого он примет решение о моей дальнейшей работе в организации: либо продолжение сотрудничества, либо увольнение по соглашению сторон. В праве ли он так делать без предупреждения, и как получить выплаты, если будет второй исход событий?

, Мария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с юридическим обоснованием о испытательном сроке. Но, в любом случаи это нарушение Ваших трудовых прав, поэтому Вам не следует подписывать кадровые документы предшествующие данному событию и можете смело написать жалобу в инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.

Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Мария, добрый день.

По условиям ст 70 ТК, испытательный срок оформляют при приёме на работу и при наличия соглашения сторон. То что вы изложил не соответствует положениями законодательства.

Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, в частности на сайте Онлайнинспекция.рф

Желаю удачи!

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Условие об испытательном сроке обязательно должно быть прописано в трудовом договоре.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Испытательный срок устанавливают при приеме на работу, заключении трудового договора (ст.70 ТК РФ).

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Работодатель не вправе Вам устанавливать испытательный срок.

Если сомневается в Вещей компетентности, в  аттестации, в Ваших знаниях — то пусть назначает проведение аттестации.