Был лишен правом управления по ст 12.8 ч1 в 2017 году ВУ сдал в 2018 году административный штраф в 30000 не оплатил, на

день добрый. был лишен правом управления по ст 12.8 ч1 в 2017 году ВУ сдал в 2018 году административный штраф в 30000 не оплатил, на данный момент требуются ВУ но нахожусь в другом городе возможности приехать где меня лишали нет, как я могу вернуть ВУ находясь в другом городе и как могу оплатить штраф по административке если все данные платежные документы устарели как мне сказали в сбербанке. заранее спасибо за ответ.

, Олег, г. Тольятти
Светлана Меньщикова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Было ли возбуждено исполнительное производство? Нужно знать истек ли срок давности для взыскания штрафа. Если исполнительное производство не возбуждалось и истек срок давности (производство не приостанавливалось) и вы не уклонялись от его исполнения, то Вам нужно написать в суд заявление о прекращении исполнения постановления в связи с истечением сроков давности, чтобы в базе ГИБДД не было этого неоплаченного штрафа. Чтобы вернуть права, нужно явиться в ближайшее отделение МРЭО ГИБДД и написать ходатайство о запросе на пересылку ваших водительских прав по месту регистрации и проживания. Но также нужно иметь ввиду, что в соответствии с нормами КоАП они хранятся в течении 3 лет и по истечении должны быть уничтожены.