Есть ли какие то подводные камни
Добрый день. Я планирую открыть ИП и заниматься грузоперевозками (быть диспетчером).
То есть, я заключаю договор с водителем и ищу для него грузы (водители могут быть как ИП, так и физ. лицами).
Платежи со стороны грузоотправителя могут осуществляться на расчетный счет моего ИП, либо наличными водителю после доставки груза.
Мне необходимо понимать какие договора с какой стороной заключать, для прозрачности работы и отсутствия проблем с налоговой.
Какой договор лучше всего заключать с водителем ИП, а какой с физ. лицом?
Также важно понимать, что при предоплате на мой расчетный счет моя зарплата - это лишь 10% комиссии со всех полученных денег. К примеру, грузоотправитель перечислил мне 10 тыс руб. Значит, я буду получать всю сумму на свой счет, после вычета комиссии 1000 руб, оставшиеся 9 тыс я делаю переводом напрямую со своего счета водителю, указывая в назначении какую-то фразу, чтобы было четко видно, что это не мой доход. Верно?
Также, в дальнейшем, я планирую приобрести на свое имя автомобиль для грузоперевозок, чтобы муж сестры ездил на ней и развозил грузы. Какой договор необходимо заключать с ним? Нужна ли от меня доверенность на машину на него, чтобы он мог без проблем развозить грузы? Есть ли какие то подводные камни.
Заранее спасибо.
Также важно понимать, что при предоплате на мой расчетный счет моя зарплата — это лишь 10% комиссии со всех полученных денег.
Добрый день! Для исключения из налоговой базы агента (посредника) поступлений предназначенных принципалу есть п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ исключающая из налоговой базы такие поступления (кроме вознаграждения посредника). Соответственно нужен агентский договор с водителем или заказчиком. Он же позволит избежать обязанностей налогового агента предусмотренных ст. 226 НК РФ при выплатах в пользу физлиц не зарегистрированных в качестве ИП или самозанятых. . Подводным камнем при работе с физлицами тут будут страховые взносы которые Вы должны будете выплачивать как ИП в случае каких-либо выплат в пользу физлиц. Вне зависимости от наличия с ними агентского договора. Поэтому нужно либо исключить водителей-физлиц в принципе либо исключить при работе с ними прямые выплаты от Вас в их адрес. Т.е. чтобы выплаты в этом случае водителям шли от заказчика минуя Ваш счет
Зульфия, здравствуйте.
С грузоотправителем заключается договор транспортной экспедиции.
С водителем — агентский договор.
В разделе Порядок расчетов можно прописать схему оплаты.
К примеру:
4.1. Стоимость предоставляемой услуги по настоящему договору составляет [цифрами и прописью] рублей.
4.2. Указанная в п. 4.1 настоящего договора стоимость включает в себя [вознаграждение за организацию перевозки, услуги по сопровождению и погрузке груза, расходы Экспедитора по перевозке груза, комиссии и т.д.].
дело не в названии договора, в обоих случаях договор будет агентским, дело в схеме платежей в пользу водителей-физлиц