Есть ли какие то подводные камни

Добрый день. Я планирую открыть ИП и заниматься грузоперевозками (быть диспетчером).

То есть, я заключаю договор с водителем и ищу для него грузы (водители могут быть как ИП, так и физ. лицами).

Платежи со стороны грузоотправителя могут осуществляться на расчетный счет моего ИП, либо наличными водителю после доставки груза.

Мне необходимо понимать какие договора с какой стороной заключать, для прозрачности работы и отсутствия проблем с налоговой.

Какой договор лучше всего заключать с водителем ИП, а какой с физ. лицом?

Также важно понимать, что при предоплате на мой расчетный счет моя зарплата - это лишь 10% комиссии со всех полученных денег. К примеру, грузоотправитель перечислил мне 10 тыс руб. Значит, я буду получать всю сумму на свой счет, после вычета комиссии 1000 руб, оставшиеся 9 тыс я делаю переводом напрямую со своего счета водителю, указывая в назначении какую-то фразу, чтобы было четко видно, что это не мой доход. Верно?

Также, в дальнейшем, я планирую приобрести на свое имя автомобиль для грузоперевозок, чтобы муж сестры ездил на ней и развозил грузы. Какой договор необходимо заключать с ним? Нужна ли от меня доверенность на машину на него, чтобы он мог без проблем развозить грузы? Есть ли какие то подводные камни.

Заранее спасибо.

, Зульфия, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Также важно понимать, что при предоплате на мой расчетный счет моя зарплата — это лишь 10% комиссии со всех полученных денег.

 Добрый день! Для исключения из налоговой базы агента (посредника) поступлений предназначенных принципалу есть п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ исключающая из налоговой базы такие поступления (кроме вознаграждения посредника). Соответственно нужен агентский договор с водителем или заказчиком. Он же позволит избежать обязанностей налогового агента предусмотренных ст. 226 НК РФ при выплатах в пользу физлиц не зарегистрированных в качестве ИП или самозанятых. .  Подводным камнем при работе с физлицами тут будут страховые взносы которые Вы должны будете выплачивать как ИП в случае каких-либо выплат в пользу физлиц. Вне зависимости от наличия с ними агентского договора. Поэтому нужно либо исключить водителей-физлиц в принципе либо исключить при работе с ними прямые выплаты от Вас в их адрес. Т.е. чтобы выплаты в этом случае водителям шли от заказчика минуя Ваш счет

Зульфия
Клиент, г. Саратов
Понятно, что с физ лицом необходимо заключить агентский договор и я так понимаю, в назначении платежа нужно будет указать «на основании договора такого то». Верно? А какой тогда договор лучше заключать с водителем, который является ИП? И каким образом правильно переводить деньги, не являющиеся моим вознаграждением?
А какой тогда договор лучше заключать с водителем, который является ИП?

 дело не в названии договора, в обоих случаях договор будет агентским, дело в схеме платежей в пользу водителей-физлиц

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Зульфия, здравствуйте.

С грузоотправителем заключается договор транспортной экспедиции.

С водителем — агентский договор.

Зульфия
Клиент, г. Саратов
А при расчете по договору траспортной экспедиции схема будет такая же? Поступление на мой счет — выяет моей комиссии — отправка с моего счета на счет водителя ип оставшейся суммы?

В разделе Порядок расчетов можно прописать схему оплаты.

К примеру:

4.1. Стоимость предоставляемой услуги по настоящему договору составляет [цифрами и прописью] рублей.
4.2. Указанная в п. 4.1 настоящего договора стоимость включает в себя [вознаграждение за организацию перевозки, услуги по сопровождению и погрузке груза, расходы Экспедитора по перевозке груза, комиссии и т.д.].