Она сможет получить долю отца?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ МОЙ ОТЕЦ ПОЛУЧИЛ СЕРТИФИКАТ НА ЖИЛЬЮ НА СЕМЬЮ ИЗ 4-Х ЧЕЛОВЕК СОБСТВЕННИК МАМА.БРАТ НЕ ПРОПИСАН.Я (ДОЧЬ ПРОПИСАНА) А ОТЕЦ ОТКАЗАЛСЯ ОТ КВАРТИРЫ И НЕ ПРОПИСАН .ЧЕРЕЗ ГОД ОН РАЗВЕЛСЯ С МАМОЙ ПОТОМ ЖЕНИЛСЯ ВТОРОЙ РАЗ.В 2021ГОДУ ОН УМЕР И ТЕПЕРЬ ЕГО ВТОРАЯ ЖЕНА ПОДАЛА В СУД НА ДОЛЮ ОТЦА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ КАК ТЕПЕРЬ БЫТЬ? ОНА СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ДОЛЮ ОТЦА?

, Ольга, г. Чита
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Наличие регистрации (прописки) по месту проживания никак не влияет на собственность. Поэтому не совсем понятно, Ваш отец являлся собственником доли в этой квартире или нет и кто именно был собственником еще в этой квартире.

Если не являлся, то притязания законной супруги не уместны.

Если он являлся владельцем какой-то доли собственности в этой квартире и при этом отсутствует завещание, то наследуемое имущество подлежит разделу между наследниками 1 очереди, т.е. — законной супругой, родителями умершего и его детьми. При этом не важно кто где проживал и кто где был прописан.

Таким образом, все имущество Вашего отца (Ваша это квартира или квартира, где жил Ваш отец вместе с его нынешней женой) подлежит разделу между указанными наследниками.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги.