Так же в заявлении истец ссылается на ст 671 и ст 650 гк рф, хотя договора нет
Здравствуйте
Снимали квартиру, но договора аренды нет и не было в помине. Арендодатель каким-то образом подал заявление в суд и его одобрили.
В заявлении указаны взыскания за якобы испорченый шифоньер и стиральную машину, так же за жкх и аренду за полный месяц, хотя нас выгнали почти в середине.
Так же в заявлении истец ссылается на ст 671 и ст 650 гк рф, хотя договора нет.
Что делать?
Добрый день. Подача заявлений (исков) в суд — это право любого и суд не может отказать в приеме, если соблюден порядок подачи. Но это никак не влияет на рассмотрение иска по существу.
В соответствии со ст.674 ГК РФ договор найма жилого помещения должен быть заключен в простой письменной форме.
Таким образом, отсутствие письменного договора найма жилого помещения не даст собственнику возможности на него ссылаться, а также на свидетелей. При незаконном найме собственник лишается права истребовать задолженность по арендным платежам. В суде владелец не сможет доказать основание возникновения у арендатора обязанности перечислять деньги за пользование квартирой, если он не платит. Более того, именно собственнику придется доказывать все те требования, которые он заявляет (в том числе и по поводу порчи мебели и бытовой техники).
Не понятна ссылка на ст. 650 ГК РФ, которая регулирует вопросы аренды здания и сооружения и не применима к сдаче в наем жилых помещений.
Исходя из изложенной Вами ситуации, не понятно на что рассчитывает собственник квартиры предъявляя иск к истребованию задолженности при отсутствии письменного договора найма. Ну и в качестве бонуса — вряд ли собственник квартиры предоставлял в налоговый орган декларацию и полученном доходе от найма квартиры, что влечет ответственность за ее непредоставление по ст. 119 НК РФ.