Здравствуйте, куда необходимо обратиться для получения права на торговлю брендами из Китая?

Здравствуйте, куда необходимо обратиться для получения права на торговлю брендами из Китая? Я - ИП

, Алина, г. Омск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

куда необходимо обратиться для получения права на торговлю брендами из Китая? Я — ИП

 Непосредственно к правообладателю — если конечно речь идёт именно о «брендах из Китая». а не о подделках под иные бренды из других стран мира.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алина!

возможно вас интересует торговля товарами, приобретенными за границей, в том числе Китае, без разрешения правообладателей, это называется параллельный импорт.

В настоящее время в связи с обстановкой и действиями недружественных стран разрешен параллельный импорт ряда товаров.

 Постановление Правительства РФ от 29 марта 2022 года №506, данным документом Министерство промышленности и торговли Российской Федерации по предложениям федеральных органов исполнительной власти утверждает перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.

соответственно вышел Приказ Минпромторга России от 19 апреля 2022 N 1532
Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положення подпункта б статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия

ознакомиться с ним вы можете здесь

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.