Добрый день, подскажите пожалуйста, если снять отцовство через суд, можно этого ребёнка выписать из квартиры, и что для этого необходимо?

, Надежда, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, оспорить отцовство возможно на основании ст. 52 СК РФ -

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Судебное разбирательство проходит в порядке, установленном ГПК РФ. Если Ваш иск будет удовлетворен, а ребенок проживает в квартире, которая находится в Вашей собственности и при этом не соглашается выехать и сняться с регистрации в квартире -  Вы вправе обратиться в суд с иском об утрате права пользовании квартирой и выселении.

Надежда
Клиент, г. Москва
Получается после снятия отцовства, чтобы выписать ребенка опять необходимо обращаться в суд, а самостоятельно этот мужчина не может пойти в жеу и выписать ребёнка?

Нет, если регистрация постоянная, то необходимо согласие зарегистрированного лица, без его согласия — только в судебном порядке, при этом, если лицо было зарегистрировано в квартире первоначально в качестве члена семьи и в настоящее время не имеет места для проживания — суд может отсрочить снятие с регистрации и оставить права пользования квартирой до года.