Как можно получить права если неоплаченные штрафы после лишения?

, Петушара Алексей Сергеевич, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по штрафам прошло более двух лет, вы уже не обязаны их платить. Но чтобы без проблем забрать права, вам придется перед этим обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности. Вот это решение суда и нужно принести в гаи.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исчерпывающий список оснований для отказа в выдаче водительского удостоверения перечислены в пункте 23 ППРФ №1097. К ним относятся подделка документов, наличие информации о лишении заявителя и другие, но о наличии неоплаченных штрафов там нет ни слова.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович