Попал в дтп на каршеренге дели мобиль

Здравствуйте. Попал дтп по своей вине, я поднимал ручник несколько раз и не справился с управлением заехал на бордюр, вызвал дпс зделали оформление без административного штрафа, показали какие части были повреждены, и уехали,я отдал документы дели мобиль, и через два дня отправили счет на 300тысяч рублей, и кулькулячию, там вкчюли много чего, как гаварю им что не могли повредиться эти части они говорят что внутренные повреждения вы не могли их увидеть.Я сказал подать меня в суд то что не буду им платит такую суму, если щанс на суде уменьшить суму и полученную суму платит как росрочку.И насколько я могу снизить 300тысяч рублей они мне выставили штраф за опастную езду 100тысяч рублей, а по закону 1500 рублей что мне делать вообще они договориться не хотят

, Атлан, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

что мне делать вообще они договориться не хотят

 Значит, вопрос должен решаться в суде.

Для того, чтобы подсказать, какие Ваши доводы будут убедительными для суда, нужно полное понимание ситуации, при которой произошел наезд на бордюр.

я поднимал ручник несколько раз и не справился с управлением заехал на бордюр

 Вы практиковали экстремальное вождение или пытались тормозить на скользкой дороге?

Относительно оспаривания выставленной калькуляции можно посоветовать сослаться на то, что оценщик, как правило из С-П, не имел возможности оценить реальный ущерб, соответственно, в калькуляции отражена стоимость возможного ущерба. Обратите внимание на место проведения оценки, С-П или Москва?

И насколько я могу снизить 300тысяч рублей

 Конституционный суд Российской Федерации в определении от 21.12.2000г. №263-О разъяснил, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств направлена против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е. по существу- на реализацию требования ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому, в п.1 ст.333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что исключает для истца возможность неосновательного обогащения за счет ответчика путем взыскания неустойки в завышенном размере.