Если в семье неблагоприятная обстановка, а девушке уже есть 16 лет, может ли она выйти замуж за совершеннолетнего?

, Клиент, г. Москва
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ваш вопрос регулируется «Семейным кодексом Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
 СК РФ Статья 13. Брачный возраст
 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Перечень таких причин законодательством не предусмотрен,  как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Таким образом, Вы можете письменно обратиться в органы опеки и попечительства на вступление в брак в орган местного самоуправления внутригородских муниципальных образований по месту жительства.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Удачи Вам и любви!

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )