Возможна ли фиксированная сумма алиментов?

Хочу подать на развод с мужем и на фиксированную сумму алиментов. У нас двое детей. Муж ни где не работает, но получает пенсию по ивалидности и страховые выплаты по увечию. Они назначены пожизненно. Эти выплаты составляют 10000 рублей. Могу я рассчитывать на фиксированную сумму алиментов в размере 5000 рублей??? Или же суд назначит только 33% алиментов от его дохода как на двоих детей?

, Ольга, г. Казань
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга если вы хотите получать алименты в определенном сумме.

самый удобный способ это прийти к общему согласию с мужем, если это не возможно то вы должны подать в суд и в иске должны отметить ту сумму которую требуете от мужа. По моему мнению суд удовлетворит вашу просьбу так, как вы просите меньше чем позволяет закон.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 83  Семейного Кодекса РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом исходя из смысла выше приведенной статьи, если вы сможете доказать, что муж получает дополнительные доходы помимо указанных Вами сум и может более достойно содержать детей, то вы можете рассчитывать на установление размера алиментов в твердой денежной сумме