Что надо писать в требовании к соседям перед подачей иска в суд

Я владелец дома в СНТ. На соседнем участке второй дом, построенный тем же хозяином, что и мой. Гараж со вторым этажом соседнего дома находится на расстоянии 1 метр от моего участка. Окна в пол второго дома смотрят на мою территорию и дом - получается вся моя жизнь под микроскопом. Какие статьи законодательства РФ дают мне право требовать от новых собственников снесения гаража с надстройкой? Какова последовательность действий. Что надо писать в требовании к соседям перед подачей иска в суд.

, Анна, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Укажите номер Вашего участка или категорию земель. Если это земли категории земель населенных пунктов, то применяются Правила землепользования и застройки соответствующего поселения.

Если это участки категории земель сельскохозяйственного назначения, то применим СП 53.13330.2019, согласно которого расстояние от гаража до границ соседнего участка как раз и составляет 1 метр, в этом нет нарушения, разве что проблема в скате крыши.

Свод правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 октября 2019 г. N 618/пр)

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;

— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

— других хозяйственных построек — 1 м;

— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;

— кустарника — 1 м.

Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Что касается просматриваемости, то здесь следующая норма применима, если речь также о землях сельхозназначения.

 СП 53.13330.2019

На территории ведения садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, бани), расположенных на соседних садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м.

При этом, обращаю Ваше внимание, что претензионный порядок в Вашем случае не обязателен и Вы можете сразу подать иск в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Поскольку заказано мнение двух юристов, выскажу свое.

Какие статьи законодательства РФ дают мне право требовать от новых собственников снесения гаража с надстройкой?

Собственник вправе   требовать устранения  нарушений его права, даже  если  они не  были соединены с лишением владения. (ст.304 ГК РФ).

По применению ст.304 ГК РФ  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  судам даны  разъяснения:

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.

 Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

При нарушении требований  СП 53.13330.2019 перечисленных уважаемым  коллегой Кураевым Геннадием, есть смысл обратиться в суд с иском об устранении нарушений права путем возведения  гаража со вторым этажом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Без претензии на гонорар, просто замечание по поводу...

К сожалению в законодательстве РФ практически не защищаются права граждан на «приватность частной жизни» при застройке хоть населенных пунктов, хоть СНТ.

Из судебной практики по сходным спорам (по большей части связанным с нарушением инсоляции, а не с тем, что у соседей есть возможность «заглядывать в окна») следует, что суды исходят исключительно из соблюдения норм землепользования и застройки, пожарных, санитарных и др. правил. Если они формально соблюдены, то в исках отказывают. Никаких правил, что из окон одного здания, строения не должно просматриваться помещение соседнего здания, в законодательстве РФ Вы не найдете.

вся моя жизнь под микроскопом.

к сожалению — не основание для удовлетворения иска о сносе постройки. Возможно, можно попробовать заявить иск о том, чтобы были «зашиты» окна на той стороне второго этажа гаража, которые выходят на вашу сторону. Но это тоже так — в порядке фантазии. Наши суды очень консервативны.

При этом практически всегда заинтересованной стороне приходится нести расходы на судебную экспертизу, а это десятки тысяч рублей.

Поэтому на мой взгляд, прежде чем ввязываться в судебную тяжбу и нести расходы (а ведь в случае проигрыша придется возместить еще и судебные расходы ответчика), следует проконсультироваться со специалистом, действительно, есть ли к чему «придраться».

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение к ответам моих компетентных коллег по юридическому корпусу позволю себе отметить следующее. В целях выяснения назначения указанной постройки соседа, рекомендую заказать выписку из ЕГРН. Если в выписке она указана как вспомогательное строение (гараж), а фактически используется под гараж и жилой (садовый) дом, а на земельном участке имеется еще один дом, то вы вправе обратиться в госземнадзор (структура Росреестра) по факту использования части земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ). Основание: согласно ПЗЗ и Классификатору видов разрешенного использования земельных участков на одном земельном участке допускается размещение одного дома (жилого или садового). Не исключено, также, что имеет место и факт налогового правонарушения (в части уплаты имущественного налога).