Я знаю, что у него есть возможность платить большую сумму, добровольно не соглашается увеличить в двое, хочу через суд

Здравствуйте, хочу подать на алименты на бывшего мужа. Так как та сумма (4000р) которую он платит в добровольной форме не хватает на содержание ребёнка. Иск составила 1/4 всех доходов, но официального заработка у него нет. Я знаю, что у него есть возможность платить большую сумму, добровольно не соглашается увеличить в двое, хочу через суд. Встанет ли суд на мою сторону на увеличение суммы алиментов или же так же оставит сумму в размере 4000р

, Марина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мартина!

Вы вправе требовать в суде  установление размера  алиментов   в твердой денежной сумме или  в долях (ст.83 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Марина, здравствуйте!

Можно и больше.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
а)    имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б)    получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в)    не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г)    получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д)    является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

    Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, но должен быть кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Величина прожиточного минимума в Москве на 2022 год установлена на уровне 18 714 руб., для детей — 16 174 руб.