Здравствуйте, у меня умерла мама, мне 22 года, отчему запрещает общаться с младшим братом(ему 7 лет) мне и

Здравствуйте, у меня умерла мама, мне 22 года, отчему запрещает общаться с младшим братом(ему 7 лет) мне и родственникам по маминой линии, настраивает ребёнка против нас, он боится, что младший брат, от нас узнаёт правду о нем, и его причастность к ее смерти

, Станислав, г. Ангарск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Станислав.

В таком случае Вы можете обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком близкими родственниками. Суд установит время и место Ваших с братом встреч. При уклонении Отчима — его ждет административная ответственность. Также можно предусмотреть неустойку за нарушение исполнения Решения суда. Также исполнение возможно с участием приставов-исполнителей.

Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Отчим запрещает Вам общаться с младшим родным братом.

Но Вы имеете право обратиться в суд с требованиями общения с ребенком родной сестры в соответствии со ст.67 СК РФ.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.