Имею ли я право не прийти и не платить штраф?

Здравствуйте! Работаю официанткой. Работодатель вызывает на обязательную ген уборку раз в месяц на два часа в нерабочее время. При этом эти часы не оплачиваются. Неявка-штраф 1000 рублей. Имею ли я право не прийти и не платить штраф?

, Кристина, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Трудовая функция сотрудника указыавется в трудовом договоре или в должностной инструкции. Работы которые вы выполняете даже в отсутствие конкретизированных обязанностей должны выполняться в рабочее время, переработки оплачиваются, вызов на работу возможен по производственной необходимости в исключительных случаях и должен быть надлежащим образом оформлен, работа оплачена. Такого понятия как штраф в трудовом кодексе нет.