Можно ли это сделать онлайн или дистанционно?

Необходимо оформить дарение доли квартиры двум людям. Можно ли это сделать онлайн или дистанционно? Хозяин доле находится в одном городе, те кому он хочет подарить долю находится в другом, возможности приехать нету

, Владислав, г. Москва
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможность оформления сделки дарения недвижимости онлайн или дистанционно законодательством РФ не предусмотрена. Договор дарения — двухсторонняя сделка, даритель и одаряемый присутствуют при ее оформлении. Выходом для Вас может быть оформление нотариально удостоверенной доверенности на предоставление интересов одной из сторон, с правом подписания договора дарения, совершения регистрационных действий, так как в соответствии с ч.3 ст. 574 ГК РФ 3.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Владислав!

Обсудите эти вопросы с нотариусом.

Если в совершении  сделки участвуют два и более лица,  нотариусы могут сейчас оформлять такие сделки без их совместного присутствия,  дистанционно (ст. 53.1  Основ законодательства о нотариате).

И Вам и другой стороне сделки  нужно будет обратиться в нотариальную контору своего города, и нотариусы уже согласуют весь процесс.

Также нотариус может  направить все необходимые документы для регистрации перехода права в ЕГРН.

Порядок проведения таких сделок урегулирован Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 222

«Об утверждении Порядка взаимодействия нотариусов с единой информационной системой нотариата при удостоверении сделки двумя и более нотариусами».