На какие законы истец должен ссылаться?

Ответчик - собственник квартиры, по вине которого у соседей произошел пожар. В квартире проживают ещё родственники собственника-отвечтка. Как можно просить суд, чтобы он установил лиц проживающих совместно и привлёк к солидарной ответственности? На какие законы истец должен ссылаться? Спасибо.

, петр каменев, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Пётр.

Ходатайствуйте о запросе судом Формы 9 по месту жительства Ответчика на основании ст. 57 ГПК РФ.

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

На основании ст. 1080 ГК РФ (Ответственность за совместно причиненный вред)

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.