Здравствуйте, такая ситуация ребенок 7 лет нанёс телесные повреждения, возможно тяжкие, ребенку 3 лет

Здравствуйте, такая ситуация ребенок 7 лет нанёс телесные повреждения, возможно тяжкие, ребенку 3 лет, возможно ли наказать как-то ребенка или его родителей (если это произошло умышленно и если это произошло не умысленно)?

, Егор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

В таком случае всю ответственность за действия ребёнка несут его законные представители — родители. Речь не идёт об уголовной ответственности, но потребовать возмещения материального ущерба(расходы на лечение), морального вреда можно, вопросы решаются через суд. Отдельный вопрос — административная ответственность родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребёнка и контролю за его поведением.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Егор, здравствуйте!

В указанной ситуации возможно  привлечение родителей ребенка, причинившего телесные повреждения, к гражданско-правовой ответственности. В частности, возможно взыскать с родителей компенсацию морального вреда, а также расходы на лечение.

Умысел ребенка непосредственно правового значения не имеет. Даже если телесные повреждения были причинены по неосторожности, тем не менее, это не автоматически освобождает родителей от ответственности.