На дату признания дома аварийным у семьи не было другого жилья, в 2018 на мат капитал приобрели дом в деревне, тоже на праве долевой собственности

расселение аварийного жилья.

дом признан аварийным в 2016 году. квартира в доме принадлежит на праве долевой собственности семье из 4 человек.

в 2019 утверждена программа расселения постановление правительства пермского края 227-п от 29.03.2019.

на дату признания дома аварийным у семьи не было другого жилья, в 2018 на мат капитал приобрели дом в деревне, тоже на праве долевой собственности.

сейчас дом расселяют, семье предложили денежную компенсацию , очень маленькую, на нее не купишь ничего.

жилье взамен аварийного не предложили, т.к. в собственности есть дом в деревне.

вопрос, насколько это правомерно и как все-таки получить жилье вместо аврийного

, наталья, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если ваш дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то согласно п. 3 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется путем предоставления им другого жилого помещения. Поэтому вы можете обратиться в суд и обязать орган местного самоуправления обеспечить вас, как собственников аварийного дома, другим жильем. Если нужна помощь в составлении иска в суд, можете обратиться в чат.