И будет ли вообще возможность что то получить учитывая квадратуру, кол-во собственников и долг второго собственника?

В собственности квартира 20 кв.м., признанная аварийной и подлежащая расселению до 2025года. Помимо меня в собственности ещё брат 1/2. Налоги на недвижимость по своей доле плачу исправно, у брата долг около 130000, при расселении - будет выплата половины стоимости или выделят жилье? И будет ли вообще возможность что то получить учитывая квадратуру, кол-во собственников и долг второго собственника?

, Игорь, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.