Сумма алиментов

Прожила с гражданским мужем 12 лет,двое общих детей,сейчас расстались,он работает ювелиром закрепщиком,одним из лучших в городе. Официальный оклад одна тысяча шестьсот пятьдесят руб,1/4савки. На какцю сумму алиментов я могу рассчитывать,как доказать его платежеспособность?

, ольга, г. Калининград
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

  • СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Владимир Галушка
Юрист

Следовательно, на двоих детей Вы сможете получить аж  одну треть  от его официальной заработной платы, если «дипломатическим» путем  не сможете уговорить его на более реальную сумму.

     В некоторых странах против таких «пол-ставочников» или «четверть-ставочников» закон предусматривает взыскание алиментов  в тех же размерах, что и ст. 81 СК РФ, но не из тех крошек, что они декларируют, а из средней заработной платы по экономике в данном административном районе, но не менее, чем из средней зарплаты по экономике по стране.  Если есть возможность воздействовать на кого-либо из депутатов ГД чтобы инициировать подобные изменения в законодательство - вперед!!!