Передача денег

мне нужно передать крупную сумму денег.как правильно составить расписку и кто её должен написать?

, Айгуль,
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгуль Я вам советую передача денег оформить нотариусом, документ утвержденным нотариусом имеет юридическую силу

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день Айгуль, а я совутую не тратить денег на нотариуса, так как расписка имеет силу и без нотариуса. Главное чтобы у того кто занимает деньги было какое нибудь имущество которого бы хватило, чтобы погасить долг по расписке. Судебные дела по возврату денег по расписке всегда выигрышные, но нечем гасить такой долг: отсутствует имущество, счета и т.д… И ни какой нотариус потом не поможет. Поэтому подумайте хорошо прежде чем ввязываться в это дело. Для составления расписке обязательно указать паспортные данные, адрес регистрации, сумму займа, срок возврата, проценты (если есть), расписку должен написать собственноручно сам заемщик.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Текст расписки лучше писать от руки. Лицо которому передаются денежные средства должен собственноручно написать расписку. Необходимо указать паспортные данные сторон, адрес регистрации и фактический адрес проживания обеих сторон. Сумма передаваемых денег (цифрами и прописью), цель их передачи. Дата возврата денег (если это предусматривается). Дата составления расписки. Подпись (как в паспорте).  Так как сумма крупная лучше заверить у нотариуса.

Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Айгуль!

На юридическом языке передача денег именуется договором займа и подтверждается предоставлением расписки заемщика. Согласно пункту 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если сумма займа превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Сегодня МРОТ равен 5205 рублей.  Расписку о получении денежных средств должен написать заемщик. Желательно, чтобы расписка была написана собственноручно заемщиком, а не напечатана.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Айгуль.

Расписку пишет тот, кто берет деньги тому у кого он берет.

Как писать, Вам подробно разъяснили выше коллеги.

Можно пойти к нотариусу. Плюсы здесь: 1) нотариус сам все Вам оформит 2) обратить расписку к исполнению можно быстро: на основании исполнительной надписи нотариуса сразу обратиться к приставам.  Минус: работу нотариуса надо оплатить.