Перечень документов в ПФР

Какие документы необходимо предоставить в ПФР, чтобы не уплачивать фиксированные страховые взносы в период по уходу за ребенком, когда лицо не ведет предпринимательскую деятельность

, Наталья, г. Советская Гавань
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Для реализации права на неуплату страховых взносов в ПФР за период по уходу за ребенком до полутора лет Вам необходимо предоставить в орган ПФР по месту постановки на учет следующие документы:

I. Заявление о перерасчете уплаченных сумм страховых взносов (в свободной форме).

II. Документы, подтверждающие факт нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

В качестве указанных документов могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.

Кроме того, обращающийся (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о том, кому из родителей следует предоставить освобождение от уплаты страховых взносов за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

III. Документы, свидетельствующие об отсутствии предпринимательской деятельности.

Данными документами являются:

  • декларация по форме 3-НДФЛ, которая была представлена в налоговый орган по месту жительства, не содержащая в соответствующих строках отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности;
  • декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения (УСН, ЕСХН), не содержащая в соответствующих строках отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской деятельности и иной профессиональной деятельности;
  • выписка из Книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя из следующих разделов I  «Учет доходов и расходов» и VI «Определение налоговой базы»;
  • выписка из Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

Перечисленные в разделе III документы должны быть заверены налоговым органом.

Удачи, Вам!