Здравствуйте, ситуация такая, когда мне исполнилось 18 лет, отец продал дом в котором уже была прописана его

Здравствуйте, ситуация такая, когда мне исполнилось 18 лет, отец продал дом в котором уже была прописана его новая супруга, меня собственно оттуда выписали, и прописали в другом месте где купили себе квартиру, они уже стали в браке перед покупкой квартиры, ситуация в том что, продали дом и теперь продает квартиру, но происходит у нас с отцом конфликт и есть ли у меня какая то доля с этой квартиры?

, Константин, п. Тульский
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин. Если Вы только зарегистрированы в квартире (в паспорте указан данный адрес регистрации), но не являетесь собственником (документа о собственности нет), то никакой доли в данной квартире у Вас нет. Однако, Вы имеете право на пользование данной квартирой и проживание в ней, т.е. фактически квартиру собственники продать могут, но снять Вас с регистрационного учета и выселить из нее возможно только по решению суда. При этом, в случае, если у Вас нет другого жилья и Вы постоянно проживаете в данной квартире, суд будет на Вашей стороне. Основания: ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения, ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Квартира с зарегистрированным в ней и живущим жильцом, естественно, будет стоить гораздо меньше своей фактической рыночной стоимости, поскольку вряд ли новым собственникам захочется иметь Вас на своей жилплощади. Рекомендую Вам при появлении в квартире возможных покупателей (которые придут на просмотр квартиры) или агентов недвижимости предупреждать о том, что Вы здесь проживаете, постоянно зарегистрированы, сниматься с регистрационного учета не собираетесь и другого жилья у Вас нет. Это значительно охладит у них желание купить Вашу квартиру.