Как мне быть в сложившейся ситуации?

Добрый день! У меня умер муж, который был предпринимателем. Он сдавал в аренду нежилые помещения. Завещание составлено на меня. Сразу оформила статус ИП. Взяла справку у нотариуса, что вступаю в наследство по завещанию. Направила уведомление, что в связи со смертью мужа, прошу перечислять на мой счет. Арендаторы отказались платить, пока не предоставлю правоустанавливающие документы.

Аренду не платят, это полбеды, а где же я возьму деньги за коммуналку?

Они 6 месяцев будут пользоваться, а мне за них платить?

На депозит нотариуса отказываются платить, дорого. И деньги с депозита не смогу взять, чтобы коммуналку платить.

Договор управления у нотариуса сделать, он стоит 35 тыс. и всё равно деньги со спец.счета также снять не смогу, что платить коммуналку.

А если за 6 мес. не дай бог, закроется или обанкротится организация, как аренду с них взять?

Как мне быть в сложившейся ситуации?

, Светлана Светлана, г. Бузулук
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Поэтому в случае неоплаты аренды Вы вправе обратиться с претензией к арендаторам, а вдальнейшем в суд с иском о взыскании арендных платежей, имущество в настоящее время принадлежит Вам.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

По общему правилу права и обязанности арендодателя переходят к наследнику не ранее чем через шесть месяцев. В настоящее время несмотря на то, что Вы потенциальный собственник, распоряжаться имуществом наследодателя Вы не можете.

В силу положений п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса .  В случае смерти арендодателя — физического лица договор аренды не прекращается. Права и обязанности арендодателя переходят к его наследникам.

таким образом Арендаторы могут продолжить вносить платежи на старые реквизиты, ведь счет не закрыт на входящие операции, а вступив в наследство,  вы можете воспользоваться денежными средствами,

Что касается оплаты коммунальных услуг,  взыскание будет произведено не ранее шести месяцев с наследников. к тому периоду вступите в наследство и погасите долг.

Светлана Светлана
Клиент, г. Бузулук
Электрики уже сказали, не будет оплаты, отключим электричество, ждать 6 мес. никто не будет.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана! Вы имеете право, как наследник расторгнуть договор и обратиться в суд для взыскания задолженности с арендатора. Напишите в его адрес претензию с просьбой в течение 10 дней погасить образовавшуюся задолженность. Укажите, что в случаи отступления от договора он будет расторгнуть, а задолженность будет взыскана через суд. Так Вами будет соблюден досудебный порядок.

Поясните арендатору, что он заблуждается насчет принадлежности собственности. Вы как наследник имеете все права на имущество.

Вот пояснения из практики сайта Консультант:

www.consultant.ru/law/podborki/vozniknovenie_prava_sobstvennosti_na_nedvizhimoe_imuschestvo_pri_nasledovanii/

У наследника, принявшего наследство, право собственности на наследственное имущество, в том числе недвижимость, возникает со дня открытия наследства (как правило, с момента смерти наследодателя).

По общему правилу с указанного дня к такому наследнику переходят права и обязанности в отношении наследственного имущества, в том числе обязанности по его содержанию (ст. 210 ГК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 17.09.2012 N 20-14/087117@; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2020 по делу N 33-5607/2020).

Шесть месяцев необходимо ждать только для появления права распоряжения, т.е. для продажи имущества и отчуждения его долей, путем получения свидетельства о праве на наследство.(п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 1163 ГК РФ). Но для решения вопросов с арендодателем у Вас есть все механизмы юридической защиты.