Забеременела, скоро в декрет и возможности снимать жильё не будет, так как работаю не официально и выплат не

Здравствуйте. Интересует вопрос, стою на очереди как ребёнок оставшийся без попечения родителей, мне уже 24 года. Квартиру ещё не дали. Забеременела, скоро в декрет и возможности снимать жильё не будет, так как работаю не официально и выплат не будет никаких от работодателя, влияет ли Беременность на быстроту очереди или на квадратные метры квартиры, что можно сделать что бы получить квартиру ?

Уточнение от клиента
Как сироте получить квартиру?
, Елена, г. Томск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ очередность сирот при получении ими жилья не предусмотрена. Была отменена с 2013 года на федеральном уровне. Хотя в большинстве регионов уполномоченные органы власти продолжают обманывать сирот формулировками об очереди и заставляют длительное время ожидать предоставления жилья. при том, что жилое помещение должно предоставляться не по очереди, а по достижении возраста 18 лет. Таким образом на скорость получения жилья беременность и деторождение не повлияют.

На лощадь предоставляемого по статусу сироты жилья деторождение влияет в 4 регионах России из 85 (Дагестан, Чечня, НАО и Ярославская область), в остальных не влияет.
Единственный способ ускорения получения жилья сиротами в настоящее время — обращение в суд с исковым заявлением с требованием предоставить жилое помещение и после положительного решения суда обращение с исполнительным листом на решение суда к приставам.

Елена
Клиент, г. Томск
Спасибо