На что я имею права и кто мне может помочь?

Здравствуйте. Гражданская жена решила уйти, забрав ребенка который не является биологическим ни ее, ни моим, но в документах она записана как мать, а я просто дядя с улицы, который на протяжении 3 лет, был папой. Что послужило причиной такого действия мне не известно, не было ни ссор, ни конфликтов, ничего, что предшествовало этому, для меня равно как и для нее это загадка, где сейчас они, мне не известно. Вопрос, что я могу сделать, что бы видиться и принимать участие в жизни ребенка, могу ли я забрать этого ребенка? За 3 года совместной жизни у меня есть куча фотографий подтверждающий факт совместного проживания с ребенком, первое слово ребенка было папа, а не мама. Мне страшно оставлять ребенка с ней, т.к. были ситуации где она вела себя некорректно по отношению к данному ребенку. На что я имею права и кто мне может помочь? Ребенок меня любит, а я люблю её. Помогите пожалуйста.

, Борис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

Следует признать, что формально все права по воспитанию и образованию детей имеют их родители, так сказано в Семейном Кодексе РФ. Если вы формально не имеете отношения к ребёнку, то можете только просить государственные органы опеки и попечительства обратить внимание на данную ситуацию, органы опеки надзирают за соблюдением прав детей и могут при необходимости вмешаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!