Здравствуйте, подкажите мне пожалуйста как быть?

Здравствуйте, подкажите мне пожалуйста как быть? У меня было в собственности 2 комнаты в общежитии. Моя мать захотела преобрести дачу и съехать туда жить, но денег у неё не было. Она взяла ипотеку и по документам я продала ей 1 комнату, на эти деньги мы купили ей дачу, но оформила я её на себя( этой был мой гарант , что она будет платить свою ипотеку) Сейчас она просит чтоб я переписала на неё дачу, что бы ей как пенсионерке выплачивали субсидию. Я уже понимаю что она перестанет платить ипотечный кредит, его буду платить я. Так как комната находится в залоге у банка, переписать на меня мою комнату она не сможет. Могу ли я через нотариуса получить от неё какой либо гарант, что эта комната останется за мной после выплаты ипотечного кредита? И в случае её смерти моя сестра не будет претендовать на это наследство если кредит не будет ещё погашен?

, ЛЮБОВЬ БУЛГАКОВА, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Никакие  соглашения и обязательства не могут гарантировать Вам перехода прав на комнату после выплаты ипотеки при отсутствии воли Вашей мамы на заключение сделки, по которой Вам перейдет право собственности.

ЛЮБОВЬ БУЛГАКОВА
Клиент, г. Москва
Если у нотариуса она напишет какую нибудь бумагу и заверить, это возможно?

 Какая-нибудь бумага не подойдет.

Но возможно заключения договора дарения в будущем на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Этот договор дарения в будущем и надо удостоверить у нотариуса.

Вы можете обратиться к нотариусу, он составит такой договор дарения в будущем и удостоверит его.

Если мама в будущем после снятия обременения после погашения ипотеки откажется от заключения договора дарения, то Вы сможете обязать её через суд подарить Вам эту комнату.