Гражданский процесс

Адвокат Иванов, назначенный судом в соответствии со ст. 50 ГПК РФ в качестве

представителя ответчика, подал апелляционную жалобу на решение суда первой

инстанции о взыскании долга по договору займа. В судебном заседании истец Петров

заявил, что апелляционная жалоба не может быть рассмотрена судом, так как у

адвоката отсутствует доверенность от имени ответчика. Соистец Гуляев пояснил суду,

что недавно видел ответчика и тот признает долг, обещал погасить его в ближайшее

время.

1. Перечислите субъектов апелляционного обжалования. 2. Каков порядок

реализации права на апелляционное обжалование? 3. Соответствуют ли действия

адвоката закону? 4. Как поступить суду апелляционной инстанции?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, субъектами права апелляционного обжалования являются адвокат(представитель), истец, соистец, ответчик — все они могут обжаловать решение в апелляционном порядке.

( Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле — ст. 320 ГПК РФ).

Порядок -

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.(ст. 321 ГПК РФ).

Представитель в данном случае действует по назначению суда, на основании ст. 50 ГПК РФ, очевидно, в связи с тем, что место нахождения ответчика неизвестно, поэтому доверенности у него не может быть, адвокат в данном случае предоставляет ордер, действия адвоката по участию в процессе и последующему обжалованию законны, это полномочия представителя (адвоката). Суд не должен удовлетворять ходатайства истца Петрова о невозможности рассмотрения дела в связи с отсутствием у адвоката доверенности.