Здравствуйте, ситуация такая, моя мать ушла из семьи, она официально разведена с отцом, у меня есть квартира(я

Здравствуйте, ситуация такая, моя мать ушла из семьи, она официально разведена с отцом, у меня есть квартира(я сын), которая в моей полной собственности, но мать прописана в данной квартире, я хочу продавать ее, но с матерью это невозможно, так же она набирает кредиты, а все письма из банков приходят на мой адрес. Хотел бы по суду выписать ее из квартиры, потому что она вряд ли пойдёт навстречу

, Андрей, г. Тюмень
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы как собственник вправе через суд снять проживающего в вашей квартире с регистрационного учёта (статьи 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ 3,35,131,132 ГПК РФ). Могу помочь подготовить соответствующий документ, но эта услуга платная, можете обратиться ко мне в чат или к другому выбранному юристу.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/?

Андрей
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, сколько стоит подготовка документов?

В чате ответил.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, в вашей ситуации могу предложить для Вас два варианта.

1. Первый вариант: продать квартиру можно вместе с зарегистрированными в ней лицами. Прямого запрета  закон на это не содержит.

Уже новый собственник квартиры в соответствии с п.2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ может признать вашу мать утратившей правом пользования жилым помещением и на основании судебного решения снять ее с регистрационного учета.

Продолжу свой ответ ниже.

2. Либо вы как собственник можете признать свою мать утратившей правом пользования жилым помещением в соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Как указал Верховный Суд РФ в абз.2 п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Иск о признании вашей матери утратившей правом пользования жилым помещением необходимо подать в районный суд по адресу ее регистрации, цена гос.пошлины — 300 рублей.

Желательно (!) предоставить доказательства ее выезда в другое место жительства. Этими доказательствами могут быть:

— свидетельские показания
— фото/видеосъемка квартиры.

Если вам нужна помощь в изготовлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Свои уточнения/дополнения вы можете сделать в моем чате.