Выплата пособия по уходу за ребенком работая по совместительству

Здравствуйте! Я проработала 7 лет у одного работодателя в двух фирмах- в одной была устроена на основное место работы, в другой - по совместительству. Работала- инженером-сметчиком, выполняла одну и ту же работу, только на разные фирмы. Ушла в декрет. Как мне положено выплачивать пособие, на выбор - по основному или по совместительству? Ведь если это так тогда получается что я буду получать 40% от половины заработной платы? Спасибо!

, Юлиана, г. Кемерово
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
Добрый день.
На основании статьи 15 Федерального
закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим
детей» гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное
пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы.

  Нормы, аналогичной первой части
статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обеспечении
пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан,
подлежащих обязательному социальному страхованию», предусматривающей выплату
пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам по каждому
месту работы, указанный Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ в отношении
ежемесячного пособия по уходу за ребенком не содержит.
  Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за
ребенком выплачивается исключительно по основному месту работы, выплата
указанного пособия по месту работы по совместительству действующим
законодательством не предусмотрена.