Право собственности после погашения кредита

Добрый вечер!

Я с женой покупаю квартиру, вношу 30% от стоимости квартиры, остальную сумму жена берет в ипотечный кредит, созаемщиком я не являюсь.

По условиям банка, собственником квартиры будет являтся жена, к тому же мы должны заключить брачный договор о том, что я не буду претендовать на ее недвижимость.

Как мне получть гарантии, что я не останусь без собственности после погашения кредита?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если заключаете брачный договор, то для исполнения Вашего желания, не следует включать в него условие о том, что в случае расторжения брака, собственником недвижимого имущества будет являться тот супруг, на имя которого оформлено право собственности. Лучше всего прямо укажите, что кредит оформленный на супругу для приобретения жилья, оплачивается за счет общих средств и в случае расторжения брака, данная квартира "делится поровну" (в равных долях).

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если Вы являетесь собственником то и соответственно в случае развода имущество нажитое во время брака признается совместным и делится пополам. Кроме того, включите дополнительные условия в брачный договор.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Может не стоит заключать брачный договор,тогда в случае развода, имущество по семейному законодательству, как правило, делится поровну. А заключив  брачный контракт, вы соглашатесь с тем,квартира будет принадлежать супруге, несмотря на то, что вы вносите из общих супружеских средств 30% первоначального взноса  по ипотеке и потом  находясь в браке, а следовательно, ведя общее имущество, будете выплачивать ипотечный кредит не один год...

Поэтому , если брачный контракт все-таки должен быть подписан, про недвижимость следует прописать по справедливости, то есть, исходя из доходов каждого супруга, а если они равны, то и квартиру следует делить поровну.