Как рассчитывать взносы - равными частями с каждой квартиры или пропорционально площади квартиры в этом доме?

Здравствуйте, подскажите по такому вопросу: живу в многоквартирном доме, у нас ТСЖ, решили менять забор вокруг дома. Как рассчитывать взносы - равными частями с каждой квартиры или пропорционально площади квартиры в этом доме?

, Аленина Марина, г. Екатеринбург
Евгений Мормель
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Согласно п. 28. «Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) „Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...“

 »Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платежей.

Размер доли в праве общей собственности на общее имущество определяется через соотношение общей площади помещения собственника к сумме общих площадей помещений всех собственников.

Соответственно взносы должны рассчитывать пропорционально.