Добрый день, 3 года назад, я приобрела у отчима земельный участок и дом (дачу), он владел дачей 16 лет, из которых

Добрый день, 3 года назад, я приобрела у отчима земельный участок и дом (дачу), он владел дачей 16 лет, из которых 9 лет, там жили летом моя семья, я муж и дети, мы платили за дачу сами, когда появились деньги, я решила выкупить у отчима дачу, он продал мне ее ниже рыночной стоимости, для приобретения дачи, я взяла кредит в размере 202 000 и 48 000 отдала наличными, общая стоимость 250 000₽, рыночная стоимость дачи около 800 000₽, спустя 2 года владения дачей, я и муж приняли решение купить дом, когда купили дом, решили продать дачу, дачу продали за 900 000.

И вот спустя пол года после продажи дачи, я получаю письмо от финансового управляющего, что его признают банкротом должен много денег банкам, и наша сделка с дачей считается недействительной, так как он не предоставлял никаких отчетов по сделке и не вносил оплаты по кредитам. Сейчас у меня просят предоставить документы купли продажи, доказать что я передавала ему деньги. Все отправили в арбитражный суд. Как мне сейчас быть?

  • BE478265-EDFC-4310-9CE0-79DBF23268D3
    .jpeg
, Ксения, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нанять юриста для изучения документов.

Если все было так, как вы описываете, то вариантов два. Сделку признают недействительной и дачу заберут на продажу у тех людей, кто купил ее у вас или же с Вас взыщут стоимость дачи. Если предоставите документы (кредитные договоры, выписки по счетам, договор), то могут потребовать доплатить 550 000 руб. Вам.

Если заберут обратно дачу, то ваши покупатели взыщут с вас 900 000 руб., которые передали Вам.

_______

С юристами как вариант проработать защиту, что покупали только земельный участок, а дом требовал внушительного ремонта.

Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ситуация такая! 1. Второй покупатель защищен иммунитетом. Не возможно оспаривать сделку с вторым покупателем. (Те люди которые у вас купили дачу) Это означает, что на вас может лечь дебетовая задолженность в размере стоимости ДКП.

2. Существенное занижение стоимости в договоре купли-продажи от рыночной стоимости более чем на 30%, надлежащим образом подлежит оценке и  оспариванию финансовым управляющим.

3. Доказательством фактической уплаты за «дачу» являются документы подтверждающие передачу денежных средств (думайте).