Сейчас его не дают, и не говорят причину, какую можно статью им сказать, чтобы отдали нам мальчика

Здравствуйте. Помоги пожалуйста.

Хочу взять мальчика с психоневрологического интерната. Мальчику 18 лет. Могу ли я его забрать ? Документы все собраны. Виделись с мальчиком. Сейчас его не дают, и не говорят причину, какую можно статью им сказать , чтобы отдали нам мальчика.

, Клиент, г. Москва
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!)

Речь в первую очередь идет о заведующем отделением конкретного психоневрологического диспансера, т.е. той психиатрической лечебницы, где находится конкретный больной.

Именно это должностное лицо принимает решение о выписке больного, имея ряд оснований полагать, что пациент не нуждается более в стационарном лечении и может продолжить его (при необходимости) в домашних условиях. При этом часто мнение врача не совпадает с мнением родственников больного. Последним, как правило, очень удобно, что больной родственник находится под постоянным присмотром и контролем врачей, а они избавились от проблем, связанных с ежедневным уходом за ним.

             Также важны основания, по которым человек попал на лечение в психоневрологический интернат, и его юридический статус. Речь в данном случае идет о способности отвечать за свои действия: дееспособен ли пациент или признан судом недееспособным. Если у пациента статус недееспособного, то у него должен быть опекун из числа родственников либо же его судьбу решают органы опеки.

В этой ситуации очень много тонкостей, так как люди находящиеся там представляют своего рода опасность для общества, и когда выписать конкретно, какого-либо человека-это решение лежит на заведующем отделении и ответственность, за его выписку в дальнейшем.

           Решение о выписки принимается исходя из многих факторов, после лечения, к примеру какой эффект на данное время дали указанные методы лечения, может ли контролировать себя и свои действия данный человек и т п

         Уточните, вы кем приходитесь данному мальчику?