Какова вероятность получить через суд решение о смешанных алиментах

Как взыскать алименты с дохода от самозанятости, если бывший муж работает еще и официально по трудовому договору и платит с этих доходов алименты. Какова вероятность получить через суд решение о смешанных алиментах. Те продолжать получать 33% от официального дохода и еще по 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии  со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Одновременно необходимо отметить, что решения о взыскании алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме выносятся судами редко. См. например, "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. А как быть тогда с тем, что с ноября 2021 года с доходов от самозанятости также взыскиваются алименты? Или нужно выбрать?

Доход самозанятого нерегулярен, поэтому можно попробовать доказать.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат, которая по правилам сайта проводится на платной основе.